Минск намерен дать ответ на санкции Евросоюза

Белоруссия предпримет ответные меры в связи с принятыми в понедельник экономическими санкциями со стороны Евросоюза, говорится в комментарии начальника управления информации — пресс-секретаря МИД республики Андрея Савиных, распространенном в понедельник по поводу решения Совета ЕС.

"Белорусская сторона предпримет адекватные действия по защите законных интересов своих граждан и предприятий, включая ответные меры в отношении инициаторов этого решения", — заявил Савиных. По его словам, принятое решение "заставляет сомневаться в способности Совета ЕС адекватно оценить сложившуюся ситуацию и сделать шаги навстречу конструктивному диалогу, нацеленному на поиск рациональных решений".

Читайте также: ЕС расширил санкции против Белоруссии

Ранее Совет ООН по правам человека осудил власти Белоруссии за нарушение прав человека и репрессии в отношении оппозиции. Соответствующая резолюция была принята советом 17 июня, напоминает DELFI. Савиных заявил, что считает ее "политически мотивированной и необоснованной". По мнению представителя внешнеполитического ведомства Белоруссии, это продукт превалирующих в Брюсселе "ангажированных и не подкрепленных фактами оценок ситуации в Белоруссии".

Между тем в Минске прошла пресс-конференция президента Белоруссии Александра Лукашенко — первая за время кризиса, разразившегося в стране в марте, добавляет Волжская коммуна. Представителей иностранных СМИ к президенту не пустили, что дало им повод думать, будто таким образом глава государства оградил себя от неприятных вопросов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить