Власти Вануату отказали Абхазии в независимостти

Новый премьер Вануату отменил признание Абхазии

Новые власти небольшого островного государства Вануату отменили решение прежнего руководства о признании независимости Абхазии. По словам премьер-министра Эдварда Натапеи, он поддерживает  международное сообщество по вопросу о статусе кавказской республики.

Ранее,, в ходе продолжительной перепалки между дипломатическими ведомствами Абхазии и Грузии, директор департамента стран Африки, Австралии и Океании МИД Грузии Зураб Алексидзе заявил, что новое правительство Вануату не признает независимости Абхазии. Это произошло 17 июня. В тот же день было распространено заявление министра иностранных дел Республики Вануату Альфреда Карло о признании Вануату независимости Абхазии.

Однако теперь, как сообщает Lenta.ru  со ссылкой на Daily Post, новый глава кабмина отзывает решения о признании Абхазии. Более того, Натапеи поручил представителю Вануату в ООН Дональду Калпокасу запустить процесс установления официальных отношений с Грузией. Стоит отметить, что Натапеи является временным премьер-министром страны: он занял место бывшего главы правительства Сато Килмана после того, как тот покинул свой пост по решению суда.

Читайте: "Осиротевшую" Абхазию могут раскачивать извне

Напомним: Абхазия провозгласила независимость от Грузии в начале 1990-х годов. В 2008 году, после российско-грузинской войны, независимость Абхазии была официально признана Россией. Однако существенной поддержки на международном уровне это решение не встретило. Примеру РФ последовали лишь Никарагуа, Венесуэла и небольшое островное государство Науру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить