Лесные пожары перекинулись из Аризоны в Нью-Мексико

Тысячи жителей Аризоны покинули свои дома из-за пожаров

Тысячи жителей Аризоны покинули свои дома из-за пожаров. firesЛесные пожары в штате Аризона на юго-западе США вынудили более 9 тысяч жителей покинуть свои дома. Это второй крупнейший пожар в истории Аризоны, и властям пока не удалось определить его причины. Он начался 29 мая. Огонь уже перекинулся на территорию Нью-Мексико.

Читайте: Площадь природных пожаров в 2011 году выросла в три раза

Пожарные добились определенных успехов, но в субботу их усилия осложнил сильный ветер, способствующий распространению пламени. В регионе уже выгорело 1,5 тыс. кв. км территории, разрушено 33 здания.

Business Insider добавляет, что в тушении принимает участие более трех тысяч огнеборцев. По словам местных официальных лиц, погода формирует "идеальные условия" для бесконтрольного распространения пламени.

Читайте также: Шойгу потребовал разобраться с лесными пожарами в Сибири

Ранее сообщалось, что общая площадь природных пожаров на территории РФ превысила показатели 2010 года в 3,3 раза. "Всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории России возникло более 12,1 тысячи очагов природных пожаров (11,6 тысячи в прошлом году) на общей площади около 752,5 тысячи гектаров (228,4 тысячи гектаров в прошлом году)", — говорится в сообщении МЧС России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *