Число убитых на Голанских высотах достигло 20

Число жертв столкновений арабских активистов и израильских военных на Голанских высотах увеличилось до 20 человек. Различные ранения получили более 300 человек.

Армия Израиля применила силу вчера после того, как молодежь, которая собралась у сирийско-израильской границы в день 44-й годовщины оккупации Израилем Голанских высот по призыву, распространенному в интернете, направилась на пограничные заграждения. Ранее сообщалось о шести погибших.

Пятого июня отмечается годовщина арабо-израильской войны 1967 года, когда были оккупированы сирийские Голанские высоты. Вчера примерно 20 палестинцев и сирийцев прорвались через разделительную линию на контролируемую Израилем территорию возле сирийской деревни Айн эт-Тина. Утверждается, что израильские военные открыли по ним огонь боевыми патронами.

Читайте также: Израильский праздник от палестинского горя

Одновременно с событиями на Голанских высотах группы палестинской молодежи пытались действовать и во внутренних районах Израиля со стороны Палестины. Задача — прорваться в Восточный Иерусалим, который палестинцы считают своей столицей и который так же, как и Голанские высоты и Западный берег Иордана, был утерян в шестидневной войне.Пункт пропуска "Каландия" — один из самых крупных из тех, что находятся вблизи Иерусалима. Несколько сотен палестинцев попробовали прорваться и здесь, но были встречены заслонами израильской полиции. Слезоточивый газ против камней, брошенных с руки или выпущенных из пращей и специальных рогаток. Демонстрантов удалось остановить в сотнях метров от пункта пропуска. В секторе Газа акция протеста в этот раз прошла без происшествий. Подразделения ХАМАС перекрыли дороги и не позволили митингующим подойти к границе с Израилем во избежание жертв. Впрочем, риторика лидеров ХАМАС мягче не стала.

Предыдущая серия инцидентов на границе Израиля и Сирии была зафиксирована 15 мая — этот день, следующий за Днем независимости Израиля, в арабском мире называют "Ан-Накба" (катастрофа). Тогда в районе Маджд-эль-Шамс несколько десятков палестинцев сумели преодолеть пограничные заграждения и устроили митинг в центре этого города с требованием обеспечить им возвращение на родину, которую они были вынуждены покинуть в результате арабо-израильских войн. В тот же день они были депортированы. В столкновениях с израильскими пограничниками были убиты более 10 человек.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить