Германия закроет свои АЭС за 11 лет

В Германии закроют все АЭС

Германия полностью откажется от атомной энергии. Власти ФРГ решили, что страна сможет обойтись без атомной энергетики. Планируется, что к 2022 году АЭС в Германии будут заменены на другие, экологически безопасные источники энергии.

Первыми от электросети планируется отключить старые электростанции,  построенные в 70-х годах и ранее. Полностью ими прекратят пользоваться с 2021 года, сообщает Tochka.net. "Думаю, мы на верном пути. Но возникает очень много вопросов, которые нужно решить. Если мы хотим отказаться от чего, мы должны подумать сначала, чем это можно заменить", - убеждена канцлер Германии Ангела Меркель.

Ранее полностью отказаться от использования атомной энергии немецкому правительству рекомендовала комиссия по этическим проблемам энергетической политики. Члены комиссии придерживаются мнения, что недостаток электроэнергии, который возникнет из-за отказа от АЭС, можно будет восполнить из других источников, пишут "Аргументы.ру".

Читайте по теме: Фукусима вряд ли заставит отказаться от АЭС

Разговоры о полном отказе от использования атомной энергии начались в ФРГ после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии, которые привели к аварии на АЭС "Фукусима-1", отмечает ER.ru. В результате удара стихии на станции была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Читайте также: На "Фукусиме" восстановлена система охлаждения

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить