Самолеты НАТО нанесли удар по Триполи

Триполи подвергся мощнейшей бомбардировке, есть убитые

В Триполи прошла одна из самых мощных бомбежек за все время войны. Ливийская столица Триполи в ночь на вторник подверглась мощной бомбардировке. Самолеты НАТО нанесли около 20 ударов, в результате как минимум три человека погибли, около полутора сотен получили ранения.

Согласно сообщениям корреспондентов, это была сильнейшая бомбардировка ливийской столицы с момента начала авиакампании НАТО. Первые взрывы были слышны со стороны квартала, в котором находится жилой комплекс Муаммара Каддафи. После каждого взрыва в небе над ливийской столицей был слышен звук пролетающего самолета НАТО, передает BBCRussian.com.

Также в понедельник верные  Каддафи войска обстреляли контролируемый оппозицией город Зинтан, сообщает ER.ru.  Он находится в 145 километрах к юго-западу от Триполи. "Зинтан обстреливают из минометов и систем залпового огня "Град". Пока у нас нет информации о пострадавших - рассказал свидетель событий. - Военные сейчас на совещании обсуждают ситуацию в Зинтане и Яфране".

Читайте: Девственницы Каддафи срывают блиц-криг НАТО

Как отмечает KM.RU, данные о бомбардировках НАТО в Ливии все больше возмущают мировую общественность. 17 мая к берегам Джамахирии отправился французский вертолетоносец Tonnerre, позже в Париже заявили, что свои вертолеты на борьбу с силами Каддафи бросит и Великобритания. Дания, которая участвует в военной операции, выступила с критикой таких мер, отметив, что это уже не укладывается в резолюцию, целью которой является "защита мирных граждан от сил Каддафи".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить