Медведев намерен добиться безвизового режима с ЕС

Медведев намерен добиться безвизового режима с ЕС. 238106.jpegСоздание единого безвизового пространства России и ЕС является логичным шагом развития отношений РФ и Евросоюза, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, пишут Актуальные комментарии.

"Если у нас существует с ними по сути уже единое экономическое пространство, вполне логично было бы, чтобы мы с ними вышли и на единое безвизовое пространство, и этого я буду добиваться", - сказал Медведев на пресс-конференции.

По мнению российского президента, осложнение государствами Шенгенской зоны процедуры въезда на свою территорию не меняет ситуацию кардинально, сообщает РБК. "События на Ближнем Востоке и Севере Африки, вызвавшие очень мощную миграцию, видимо, явились весьма неожиданным для целого ряда государств и на это последовала реакция ведущих европейских стран, - сказал Медведев. - Но если я правильно понимаю, в корне это политику не поколебало. Несмотря на то, что они ввели некоторые ограничительные меры, опрокидывать Шенген или выходить из него государства не собираются", - заявил Медведев.

Читайте также: Лавров вновь озвучил позицию РФ по отмене виз с Евросоюзом 

Впервые всерьез об упрощении визовых отношений между Россией и Европой заговорили в октябре прошлого года на трехсторонней встрече, в которой приняли участие президенты России Дмитрий Медведев и Франции Николя Саркози, а также канцлер Германии Ангела Меркель, напоминает KM.RU. Лидеры европейских государств пообещали российскому президенту оказать помощь в решении важнейшего для нашей страны вопроса. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *