Сенаторы увидели "ужасные" фото убитого бен Ладена

Сенаторы ужаснулись виду мертвого бен Ладена

Сенаторы ужаснулись видом мертвого бен Ладена. 237650.jpegОдин из сенаторов конгресса США, республиканец Джеймс Инхоуф, сегодня заявил, что ему показали 15 фотографий убитого Усамы бен Ладена. Политик подтвердил, что на снимках изображен именно главарь "Аль-Каиды".

Как пишет РБК, 12 фотографий были сделаны в пакистанском Абботтабаде, где был убит террорист, остальные три - на американском военном корабле, откуда его тело было сброшено в море.

Читайте: Фото мертвого бен Ладена покажут не всем

Инхоуф назвал снимки "ужасными" и подтвердил, что на них изображен именно бен Ладен. "Должен сказать, я верил в это и раньше, когда беседовал с военными, но теперь никаких сомнений не осталось. Многие люди говорят, что хотят взглянуть на фото. Я их уже видел. Это он. Его больше нет. Теперь он стал историей", - приводят "Вести.ру" слова сенатора.

Джеймс Инхоуф также высказал мнение, что как минимум часть фотоснимков следует обнародовать, несмотря на опасения Белого дома, что это может превратить бен Ладена в мученика в глазах действующих террористов. "Эти люди в любом случае хотят всех нас убить. Они уже пытались сделать это 32 раза, а может, и больше", - отметил сенатор.

По теме: "Морские котики" нашли записную книжку бен Ладена

Напомним: Бен Ладен был убит 2 мая 2011 года во время спецоперации американского спецназа в Пакистане. Тело террориста было погребено в море, чтобы избежать создания места для паломничества к лидеру "Аль-Каиды". Из этих же соображений в ближайшее время будет сожжена резиденция бандита, в которой он был убит, сообщает KM.RU

Как писала ранее "Правда.Ру", глава спецслужб Ирана Хейдар Мослехи высказал мнение, что лидер "Аль-Каиды" умер своей смертью, а США инсценировали его убийство "с целью скрыть плохое экономическое положение в Соединенных Штатах". В ответ на это американские власти обещали в ближайшее время показать фотографии мертвого бен Ладена.

Президент США Барак Обама решил не показывать широкой общественности фото убитого бен Ладена из-за опасений, что публикация снимков подогреет в ряде регионов мира антиамериканские настроения и поставит под угрозу жизни американских военных в Афганистане и Ираке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *