Обвинения в плагиате вынудили вице-спикера Европарламента подать в отставку

Еще один немецкий политик списал докторскую

Еще один немецкий политик списал докторскую. 237644.jpegЗаместитель председателя Европарламента, член президиума Свободной демократической партии Германии Сильвана Кох-Мерин заявила об уходе из политики после появления информации о плагиате в ее докторской диссертации.

Вместе с тем Кох-Мерин не признала своей вины в недобросовестном копировании. Она пояснила, что пошла на такой шаг, чтобы уберечь свою семью от дискуссий, развернувшихся в обществе, отмечает "Корреспондент.net".

Скандал вокруг научной работы зампреда Европарламента разгорелся после того, как на сайте VroniPlag Wiki появилась информация о том, что в своей диссертации 2001 года, посвященной валютным союзам экономики и политики, политик не полностью указала ссылки на первоисточники, передает EuroNews.

По теме: Министр обороны Германии ушел в отставку после скандала

В Гейдельбергском университете сообщили, что уже проводится проверка работы Кох-Мерин, результаты которой станут известны только в конце мая - начале июня.

В марте в отставку подал министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, который также был уличен в научном плагиате, напоминает KM.RU. Он списал часть своей диссертации о конституционном развитии ЕС и США у других авторов, не приведя обязательных в таком случае ссылок. Изначально цу Гуттенберг отвергал все обвинения в плагиате и заявлял, что он добросовестно готовил научную работу, защищенную им с отличием в 2006 году. Затем министр решил отказаться от ученой степени кандидата наук. Независимая комиссия университета Байройта, где защищался глава минобороны, официально лишила цу Гуттенберга данной степени, подтвердив таким образом, что речь действительно идет о плагиате. 1 марта 2011 года цу Гуттенберг был вынужден подать в отставку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить