Из "Фукусимы" в океан утекает зараженная вода

Из "Фукусимы" в океан утекает зараженная вода. Компания-оператор аварийной "Фукусимы-1" ТЕРСО сообщает, что из третьего блока АЭС в океан утекает загрязненная радионуклидами вода. Она просачивается через небольшое отверстие рядом с водоприемником.

Также: Премьер Японии будет работать бесплатно из-за "Фукусимы"

В настоящее время специалисты пытаются устранить неполадку, изучая различные методы, в том числе и цементирование отверстия, передает РИА Новости.

Напомним: 11 марта 2011 года в Японии произошла серия землетрясений, самое мощное из которых магнитудой 8,9. Подземные толчки вызвали разрушительное цунами, волны достигали десятиметровой высоты. Стихия унесла жизни около 15 тысяч человек.

Читайте: Император Японии посетил Фукусиму

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках АЭС. На "Фукусиме-1" и "Фукусиме-2" из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим ЧП. С 12 марта на "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором реакторах. В четвертом блоке вспыхнул пожар, а затем произошел взрыв - взорвался скопившийся под крышей реактора водород.

По теме: Японцы посетили свои зараженные дома

В результате на станции было выявлено несколько утечек радиации. Почти все 80 тысяч жителей покинули опасную зону, но некоторые с тех пор вернулись в свои дома. Как пишет The New York Times, в результате аварии на АЭС произошло нечто большее, чем выброс радиации, нечто большее, чем вынужденная эвакуация людей, - образовалась большая брешь в японской энергетической политике, сделавшей ставку на мирный атом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить