Рейтинг Обамы вырос после убийства бен Ладена

После убийства "террориста номер один" Усамы бен Ладена американскими спецслужбами рейтинг главы Белого дома Барака Обамы заметно вырос - на девять процентов. Более двух третей опрошенных заявили, что президент заслужил их доверие после того, как отчитался о ликвидации бен Ладена.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного газетой Washington Post и исследовательским центром Pew, предает BaltInfo. "За короткое время убийство бен Ладена привело к скачку рейтинга Обамы и значительному увеличению американцев, уверенных в том, что он как глава государства хорошо справляется с борьбой с терроризмом и операцией в Афганистане. Вместе с тем число тех, кто считает, что президент способен исправить ситуацию в экономике, не выросло… Таким образом, 56 процентов опрошенных сказали, что одобряют работу Обамы на посту президента, что на девять процентов больше, чем показатель апреля. Это наивысший рейтинг одобрения действий президента, зафиксированный опросами с 2009 года", — отмечается в материалах исследовательского центра.

Речь Барака Обамы об уничтожении лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена смотрели около 56,5 миллиона человек, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на данные анализа исследовательской компании Nielsen Co. В исследовании отмечается, что аудитория выступления Обамы оказалась выше, чем 28 марта, когда глава Белого дома выступал с речью об операции в Ливии.

Армейский спецназ США уничтожил бен Ладена в ночь на понедельник в укрепленном доме в районе города Абботабад, примерно в 50 километрах от пакистанской столицы Исламабада, напоминает "Полит.ру". Бен Ладен был убит выстрелом в голову. Вместе с ним погибли еще четыре человека: два связных террориста, его сын и некая женщина, о которой ранее сообщалось, что она была женой бен Ладена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить