Таиланд и Камбоджа решили сложить оружие

Таиланд и Камбоджа решили сложить оружие. Представители Таиланда и Камбоджи договорились о прекращении огня в районе конфликта на границе, где находятся два индуистских храма. Бои в этом месте продолжались неделю.

Минувшей ночью на таиландско-камбоджийской границе продолжалась интенсивная стрельба. Пятый национальный телеканал Таиланда сообщил, что во время ночного артобстрела погиб один таиландский младший офицер и ранены еще семь военнослужащих. По словам премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы, достичь реального прекращения огня будет сложно, поскольку камбоджийская сторона призывает к переговорам и вместе с тем "продолжает приводить в действие орудия и ракетные установки, обстреливающие таиландскую территорию".

Как писала "Правда.Ру", конфликт на границе двух стран обострился в последние три года, когда расположенный на спорной территории между ними древний храм Преа Вихеар был включен ЮНЕСКО в список объектов мирового наследия. В начале февраля в районе храма произошла приграничная война Таиланда и Камбоджи, которая продолжалась четыре дня.

Новый виток противостояния начался шесть дней назад. С начала военных действий погибли шесть камбоджийских солдат и пять представителей армии Таиланда. Более 60 тысяч человек вынуждены были покинуть свои жилища.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить