Рядом с Босфором появится Стамбульский канал

Новый пролив появится рядом с Босфором

Новый пролив появится рядом с Босфором. bosforНовый пролив появится у 15-миллионного мегаполиса Стамбула, расположенного на берегах Босфора, сообщает РИА Новости. Как заявил глава турецкого правительства Тайип Эрдоган, пролив будет назван Стамбульским каналом и станет одним из крупнейших проектов 21-го века. "Стамбул превратится в город, через который пройдут два моря. На западе, в европейской части, мы проложим канал между Черным и Мраморным морями протяженностью 40 на 50 километров", — сказал он.

"Это одновременно энергетический, транспортный, градостроительный, научный проект, равно как проект занятости и защиты окружающей среды. Он позволит защитить природу Стамбула, окружающую среду, море, водные источники, флору и фауну", — подчеркнул премьер-министр Турции. Глубина нового канала составит в среднем 25 метров, ширина — 145-150 метров. Как отметил Эрдоган, через Стамбульский канал смогут проходить самые большие в мире суда.

Себестоимость проекта, по словам премьера, будет держаться в секрете. Инженерные работы по проекту проведут в течение двух лет, добавил Эрдоган. Рядом с новым каналом планируется построить самый крупный в Турции аэропорт. Как пишет "Российская газета", Эрдоган также сказал, что реализация проекта позволит серьезно уменьшить транспортную нагрузку на один из самых загруженных в мире проливов — Босфор. Би-би-си напоминает, что через этот пролив ежегодно перевозится около 150 млн тонн нефти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить