Организатор взрыва у станции пекинского метро получил 7 лет тюрьмы

Организатор взрыва у станции метро в КНР сядет на 7 лет

Организатор взрыва у станции метро в КНР сядет на 7 лет. chinaПекинский суд вынес приговор в отношении 22-летнего Лэй Сэня, который обвинялся в организации взрыва у станции метро китайской столицы в октябре прошлого года, сообщает РИА Новости. Сэнь получил семь лет лишения свободы и один год лишения политических прав. Следствие установило, что 21 октября 2010 года подсудимый привел в действие радиоуправляемое взрывное устройство, которое он изготовил и оставил в кустах неподалеку от станции "Дунчжимэнь" пекинской подземки.

Читайте: Китаец ранил шестерых человек и покончил с собой

В результате взрыва легкие ранения в ногу получил 30-летний гражданин США, который находился в КНР на учебе. Через несколько дней Сэнь был арестован. Во время следствия преступник заявил, что пошел на такой поступок "для мести обществу". По словам Сэня, в 14 лет он узнал, что является подкидышем, после чего "покатился по наклонной плоскости". Тогда же у подсудимого появились мысли о "высшей мере социального возмездия" и самоубийстве, передает РАПСИ.

Ранее сообщалось, что на улице города Кашгар на северо-западе Китая злоумышленник ранил шестерых человек и при задержании покончил с собой. Инцидент произошел вечером, когда молодой человек, вооруженный ножом и ножницами, ранил без видимых на то причин случайных прохожих. Пострадавшие госпитализированы, один из них находится в критическом состоянии.

Личность преступника установлена, при нем были найдены наркотические вещества. Прибывшие на место ЧП сотрудники полиции пытались задержать злоумышленника, но он покончил жизнь самоубийством.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить