На границе Таиланда и Камбоджи возобновились перестрелки

На границе Таиланда и Камбоджи вновь слышны выстрелы (+фото)

На границе Таиланда и Камбоджи вновь слышны выстрелы. thaiНа границе Таиланда и Камбоджи в районе древнего храма Преа Вихеар возобновились столкновения с применением стрелкового оружия и артиллерии, сообщает РИА Новости. Стрельба началась примерно в 13:30 по местному времени (10:30 мск) в 150 км восточнее района, где шли интенсивные бои с пятницы по понедельник. По некоторой информации, камбоджийские военные первыми открыли огонь по пролетавшему над их позициями таиландскому истребителю F-16, передают "Известия".

Читайте: Солдаты Камбоджи и Таиланда выпили пиво в знак мира

Напомним: конфликт на границе двух стран обострился в последние три года, когда расположенный на спорной территории между ними древний храм Преа Вихеар был включен ЮНЕСКО в список объектов мирового наследия. В начале февраля в районе храма произошла приграничная война Таиланда и Камбоджи, которая продолжалась четыре дня.

Читайте также: Таиланд и Камбоджа могут помириться в Валентинов день

Отметим, что граница между этими странами никогда детально не демаркировалась. Она была схематически нанесена на картах, которые были приложены к договорам между королевством Сиам (ныне Таиланд) и Французским Индокитаем (ныне в этой части — Камбоджа) 1897-1907 годов.

Смотрите фоторепортаж

Радио "Свобода" добавляет, что потери обеих сторон за несколько дней недавних столкновений составили по меньшей мере 13 человек. Еще около 50 человек ранены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить