В порт Приморья прибыли новые машины с радиацией

В порт Приморья прибыли новые машины с радиацией. 236216.jpegНа теплоходе "Иван Ползунов" в порт приморского города Находки прибыли из Японии два автомобиля с повышенным радиационным фоном, пишет NewsInfo.

"Вблизи этих машин радиационный фон превышает естественный в два-три раза", - сообщила в четверг главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни Юлия Тисленко.

Читайте также по теме: Таможня берет радиоактивное добро.

Напомним: зараженные радиацией иномарки прибыли из Японии во Владивосток на прошлой неделе. "На теплоходе прибыло 20 машин. Все они являются источниками бета-излучения. Кроме того, рядом с девятью из них более чем в два раза превышен фон по гамма-излучению, а восемь иномарок дают восьмикратное превышение допустимого уровня бета-загрязнения", - сообщили в пресс-службе. Таким образом, сейчас в порту Находки на специально выделенных площадках находится десять "фонящих" единиц техники, пишет "Российская газета".

Правительство Индии в связи со сложившейся ситуацией даже решило отказаться от японских товаров на три месяца. Тем временем на всем российском Дальнем Востоке радиационный фон остается в пределах естественных показателей и составляет от 6 до 19 микрорентген в час при норме до 30 микрорентген в час, отмечает радио "Маяк". Такие данные сообщили в региональном центре МЧС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить