На Кубе приняли новую социально-экономическую программу

Куба приняла программу о необратимости социализма

Куба приняла программу о необратимости социализма. cubaВ ходе VI съезда Коммунистической партии Кубы была принята новая программа социально-экономического развития страны, сообщает KM.RU. Она получила название "Тезисы социально-экономической политики партии и революции". Как говорится в документах съезда, программа должна будет гарантировать "преемственность и необратимость социализма".

Читайте: Кубинская перестройка: НЭП или капитализм?

В частности, в тексте программы отмечается, что экономическая система продолжит базироваться на социалистической собственности всего народа, ее основополагающим принципом будет социалистическое распределение "от каждого по способностям, каждому по труду". При этом кубинские власти намерены поддерживать и иностранные инвестиции, а также создание кооперативов, частных крестьянских хозяйств и предпринимателей. Контролировать внедрение принятой программы будет постоянная комиссия, которую создадут в ближайшее время. В свою очередь, парламенту Кубы предстоит принять ряд соответствующих законов, которые должны способствовать реализации тезисов.

Читайте также: Компартия Кубы готовит экономическую революцию

ER.ru отмечает, что принятие программы стало одной из главных тем первого за почти 14 лет съезда. Как передают "Вести.ру", на открытии мероприятия первый зампредседателя Госсовета и Совета министров Кубы Хосе Рамон Мачадо Вентура заявил, что начало работе форума было положено несколько месяцев назад, когда был дан старт всенародному обсуждению этого социально-экономического документа.

Напомним: кубинская компартия была создана в 1925 году революционерами Карлосом Балиньо и Хулио Мелья. С 1961 года и по настоящее время ее бессменным руководителем является Фидель Кастро (до 2008 года он также формально являлся президентом страны, хотя еще раньше добровольно передал свои полномочия брату Раулю).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить