Граждане Казахстана выбирают президента

В Казахстане сегодня проводятся выборы главы государства. На пост президента претендуют четыре кандидата, в том числе нынешний руководитель страны Нурсултан Назарбаев.

Кроме Назарбаева, в бюллетень внесены фамилии лидера коммунистической партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, сенатора, лидера партии патриотов Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова. Графы "против всех" в бюллетенях не предусмотрено. В республике создано более 9,7 тысячи избирательных участков, в избирательные списки внесены 9,18 миллиона человек.

По заверению властей, нынешние выборы являются самыми прозрачными за всю историю. За ходом выборов наблюдают 1059 аккредитованных в стране наблюдателей, в том числе от миссии БДИПЧ ОБСЕ - 357 человек, от СНГ - 425 человек. Стоит отметить, что в казахстанском законодательстве порога явки не существует. Поэтому выборы состоятся при любом числе проголосовавших.

Действующий президент Нурсултан Назарбаев проголосовал на столичном избирательном участке в здании Национальной академической библиотеки, назвав нынешние выборы "историческими". Лидер Партии патриотов, сенатор Гани Касымов пришел на избирательный участок в Алма-Ате со своим внуком. Комментируя выборы, он сказал, что "сделал все, что мог".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить