Часть больниц в Японии отказываются принимать облученных

Облученных японцев не пускают в больницы и приюты

234507.jpegВ Японии ряд больниц и приютов отказываются принимать без сертификатов о радиационной "чистоте" жителей регионов, пострадавших от аварии на "Фукусиме-1".

Как рассказал один из жителей, дом которого находился в 20-30 километрах от аварийной АЭС, его восьмилетнюю дочь отказались принимать в больнице из-за отсутствия сертификата, который подтверждал бы то, что она не заражена радиацией, пишет РБК. Привести ребенка к врачам отец решил после того, как тело девочки покрылось сыпью.

Читайте: Оператор "Фукусимы" заплатит японцам 133 млрд долларов.

Ее состояние улучшилось лишь после приема лекарств, купленных в аптеке. Мужчина рассказал, что они были вынуждены жить в приюте, а отказ принимать его дочь в больнице стал сильным ударом для их семьи.

Проверка граждан на радиационное заражение в Японии началась еще 13 марта, а 17 марта власти Фукусимы стали выдавать сертификаты. Эвакуированных из зоны отчуждения японцев определяли в убежища, где их обязали носить специальные значки, которые означают результат пройденного осмотра на наличие радиационного заражения, сообщает "Ура-Информ".

Власти уверены, что такая мера представляет больше пользы, чем неудобства для жителей пострадавших районов. Данных о том, что у прибывших из этой префектуры обнаружен высокий уровень радиационного облучения, нет.

Также: Йод c "Фукусимы" пришел в Приморье, обогнув земной шар.

Напомним, аварии на АЭС "Фукусима-1" произошли из-за отключения системы охлаждения после разрушительного землетрясения 11 марта, за которым последовало десятиметровое цунами. Зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты над АЭС в радиусе 30 километров, пишет РИА Новости. По последним данным, число жертв стихии приближается к 11 тысячам человек, без вести пропавшими числятся более 16 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *