Аэропорт Самуи возобновил работу в полном объеме

С затопленных островов эвакуированы почти все россияне

thailandС затопленных тайских островов эвакуированы практически все российские туристы, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Российский союз туроператоров (РСТ). По информации союза, турфирмы вывезли почти всех россиян, находившихся на острове Самуи. В настоящее время туроператоры не направляют туристов на этот остров, предлагая клиентам материковый Таиланд или остров Пхукет.

Читайте: Непогода сделала россиян заложниками тайского острова

Кроме того, Роспотребнадзор порекомендовал российским туроператорам воздержаться от полетов в пострадавшие от наводнения и сильного шторма тайские районы. Кроме того, ведомство советует турагентствам и туроператорам всячески помогать уже находящимся на затопленных островах россиянам и способствовать их досрочному возвращению в Россию, пишет GZT.RU.

Как передают "Вести.ру", МИД РФ также просит воздержаться от поездок в Таиланд из-за сложных погодных условий. В список особо нежелательных островов попали Самуи, Пханган и Тао. По имеющейся информации, в результате наводнения в Таиланде погибли 13 человек, число оставшихся без жилья превышает 800 тысяч.

Читайте также: С затопленных островов начали эвакуировать туристов

Тем временем, сообщает BaltInfo, аэропорт острова Самуи возобновил работу в полном объеме, поскольку погода в районе улучшилась. При этом в терминале продолжают оставаться сотни людей, которые хотят прервать отпуск на острове и отправиться в другие тайские регионы. "Ситуация на Самуи пока не представляет никаких возможностей для отдыха, кое-где нет электричества, мобильная связь работает с перебоями, закрыт центральный туристический район Чавенг, затоплен пляж Ламаи, местные жители в ряде районов передвигаются с помощью водных мотоциклов. В магазинах наблюдается дефицит некоторых продуктов, море штормит, очень грязно, всюду обломки, на дороге есть опасность схода огромных камней. Сейчас безопаснее всего находиться в отеле", - заявил один из туристов.

РИА Новости добавляют, что на юге страны продолжается наводнение и сход селевых потоков. В четверг утром мощный поток уничтожил целый поселок в провинции Краби. В результате разрушено более ста домов, почти сто человек считаются пропавшими без вести. Как заявляют синоптики, пришедший с севера несколько дней назад циклон в течение среды и ночи на четверг сдвинулся на юг, вызвав ливни в провинциях, которые расположены южнее ранее сильно пострадавших районов. На острове Пхукет ожидаются сильный шторм и дожди.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *