Рауль Кастро назвал визит экс-президента США хорошим

Экс-президент США назвал блокаду Кубы ошибкой

carter1Бывший американский президент Джимми Картер высказался за прекращение торгово-экономической блокады Кубы, сообщают "Вести.ру". Напомним, экс-лидер США побывал на острове с частным визитом. "Эти меры были ошибкой, они оказались контрпродуктивными, и лишь сделали хуже кубинскому народу", - считает Картер. По его мнению, ужесточающий эмбарго закон, который был принят в 1996 году при Билле Клинтоне, необходимо отменить.

Помимо этого, Картер считает неправильным, что Вашингтон из года в год включает Кубу в список стран-пособников терроризма. Экс-президент США отметил, что спецслужбы двух стран активно сотрудничают в предотвращении терактов со стороны "Аль-Каиды" в районе Мексиканского залива.

Читайте: Бывший американский президент вновь отправляется на Кубу

Картер выразил надежду, что в будущем кубинцы помимо экономических реформ получат больше свобод. Экс-президент высказался и за отмену ограничений на поездки американских граждан на Кубу, добавив, что и кубинцы должны иметь полное право на поездки за границу.

В ходе визита Картер посетил в тюрьме американского гражданина Алана Гросса, осужденного на 15 лет лишения свободы за "подрывную деятельность". Впоследствии на пресс-конференции Картер сказал, что считает Гросса невиновным. "Он не представлял серьезной угрозы для народа и правительства Кубы", - уверен он.

В Гаване Картер также встретился с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. "Я смог увидеться с Фиделем Кастро. Как мне показалось, он хорошо себя чувствует. Мы встретились, как старые друзья", - рассказал бывший президент США.

Как передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить