Британская газета сравнила полет Гагарина с цирком

ИноСМИ: полет Гагарина "скопирован" с балаганного трюка

gagarinАвтор книги "Темная сторона Луны" Джерард Де Грут написал заметку для британской газеты Telegraph, где выразил сомнения в том, что полет Юрия Гагарина принес "какую-то пользу". "Капсула "Восток", в которой первый космонавт планеты Юрий Гагарин отправился 12 апреля 1961 года на орбиту, никак не походила на обтекаемый и гладкий космолет Бака Роджерса из фантастического телесериала про космос. Там было два крошечных иллюминатора. Гагарину не нужно было видеть, куда он летит, поскольку он, по сути дела, и не управлял своим кораблем. Эта сфера больше навевает воспоминания о цирке, где человеком стреляют из пушки", - говорится в статье, передают "ИноСМИ".

Читайте: Памятник Гагарину установят в самом центре Лондона

По мнению автора, такое сравнение является достаточно точным, потому что "подвиг Гагарина был красивым шоу, скопированным с балаганного трюка". "Более значимые космические свершения к тому времени уже произошли, но их важность осталась непризнанной, поскольку в полетах не было пассажира-человека. В тот день пятидесятилетней давности Гагарин продемонстрировал принцип, который непреложен и по сей день: чтобы привлечь внимание к космосу, нужно человеческое лицо", - объясняет Де Грут.

По его словам, этот полет стал победой в долгой череде попыток выхода на орбиту, которые ставили США в неловкое положение. "Капитализм и современность, как тогда казалось, идут рука об руку. Однако русские опровергли это представление, подав мощнейший сигнал неприсоединившимся странам. Они первыми запустили спутник, первыми послали в космос собаку, а вот теперь первыми отправили туда человека. Причина этих удачных космических трюков заключалась в том, попытки создания ядерного оружия им удавались не очень хорошо", - отмечается в материале.

Читайте также: В Европарламенте проходит выставка в честь полета Гагарина в космос

Де Грут также пишет: казалось, что Гагарину удалось в одиночку выиграть крупнейшую битву в "холодной войне". "Друзья Кеннеди предупредили его, что неприсоединившиеся страны придут к выводу, что Советский Союз является супердержавой", - напоминает издание, передает "Би-би-си". Именно Гагарин, уверен Де Грут, "вытянул Кеннеди за уши в космос".

"Скоро в центре Лондона появится памятник Гагарину. Это достойная дань памяти яркому достижению. Однако его героический подвиг был сродни покорению Эвереста - он вызвал мощное волнение, но реальной пользы принес мало", - подчеркивает Де Грут.

Ранее сообщалось, что выставка, приуроченная к полувековой годовщине полета Юрия Гагарина в космос, открылась в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе. В экспозиции представлены несколько десятков уникальных фотографий, посвященных историческому событию. "С чего начинались полеты в космос, нуждается в напоминании. В свое время это было событие, которое несомненно повлияло на судьбы людей, в том числе и на мою. Это стоит напомнить и тем молодым людям, которые этого не помнят", - сказал инициатор выставки - депутат Европарламента от Чехии, в прошлом космонавт Владимир Ремек.

Он назвал плодотворным взаимодействие между Роскосмосом и Европейским космическим агентством. "Думаю, что Юрий Алексеевич Гагарин был бы очень рад сегодняшнему международному сотрудничеству в космосе", - сказал Ремек.

Выставка продлится до 25 марта, фотографии для нее предоставлены при поддержке постпредства России при Евросоюзе. Организации экспозиции оказали также содействие Европейское космическое агентство и Европейский космический центр.

Еще: Корабль "Гагарина" полетит в космос 5 апреля

Между тем в Британии к 50-летию со дня первого полета человека в космос выходит книга, авторы которой - Джейми Доран и Пирс Байзони - обещают рассказать всю правду о том, какой ценой СССР добился своих оглушительных успехов в деле освоения космоса. Судя по статьям о книге в лондонских газетах, в ней будут раскрыты сведения, которые десятки лет тщательно скрывались от Запада.

Авторы, в частности, утверждают, что американская разведка перехватила последние слова советского космонавта Владимира Комарова, когда 24 апреля 1967 года он несся к земной поверхности и верной смерти на потерпевшем аварию "Союзе-1". Это были крики и проклятия в адрес "людей, которые посадили его в халтурно сделанный космический корабль".

Читателей также собираются позабавить рассказами об эксцентричных выходках одного из тогдашних советских лидеров Никиты Хрущева, вызвать жалость к первому в истории человечества космонавту Юрию Гагарину, который "страдал от алкоголизма", и шокировать фотографиями обугленных останков погибшего Владимира Комарова.

Кроме того, в июле 2011 года в Лондоне установят памятник Юрию Гагарину. Статуя первопроходца космоса появится в честь 50-летия его полета в космос, причем в самом центре британской столицы - напротив монумента прославленному английскому мореплавателю Джеймсу Куку. Об этом заявил министр образования и науки Великобритании Дэвид Уиллеттс. Это сообщение министр сделал в Москве во время подписания соглашения с Роскосмосом о проведении в текущем году российско-британского Года космоса.

"Статуя Юрия Гагарина будет стоять напротив мореплавателя Джеймса Кука - первооткрывателя Австралии, которая, кстати, была бы отличной площадкой для космических запусков", - поведал Уиллеттс. "То, что в центре Лондона будет установлена скульптура Гагарина, - это просто здорово!" - заявил в свою очередь руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. По его словам, в течение 2011 года стороны планируют провести несколько совместных мероприятий, а также подписать полномасштабный документ по совместному сотрудничеству в области космоса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить