На юго-востоке США выпал град размером с теннисный мяч

Штаты засыпало ледяными "теннисными мячами"

234195.jpegНа юго-востоке США выпал необычайно крупный град размером с теннисный мяч. Больше всех пострадали штаты Джорджия, Алабама и Южная Каролина - на них выпала недельная норма осадков, характерная для этого времени года.

Читайте также: В США мощный торнадо превратил дома в щепки.

На американские штаты обрушился мощный циклон с ливнями, градом и смерчами. Куски льда размером с теннисный мяч засыпали Джорджию и Южную Каролину. По счастливой случайности, никто не пострадал. Услышав предупреждение о непогоде, люди успели заблаговременно спрятаться. Зато сильно пострадали автомобили, на которых обрушились ледяные "теннисные мячи", а также - крыши и окна домов, пишет "Сегодня.ру". По сообщению синоптиков, в самой опасной зоне циклона оказались штаты Алабама и Джорджия. Они также предупредили, что ураганы продолжатся и в ночь на понедельник.

А на днях целая серия мощных торнадо обрушилась на северо-восток США. Самый сильный удар приняли на себя Теннесси и Пенсильвания. Десятки домов за считанные минуты превратились в щепки, напоминает Первый канал. Причем Национальная метеорологическая служба США не объявляла о штормовом предупреждении. Однако стихия погуляла сразу в восьми штатах.

Грег Куртяк, проживающий в Хемпфилде (штат Пенсильвания), находился с дочерью в гараже, когда на улице неожиданно повалил град. Мужчина выглянул за порог гаража, но тут же пожалел о содеянном. "Ветер поднялся такой силы, что с корнем вырванные кустарники и обрывки мусора носились по всему району", - вспоминает Грег. - Я немедленно схватил дочь, и мы поднялись в дом. Позднее из окна мы с ужасом наблюдали за тем, как разрастающаяся воронка, напоминающая торнадо, превращала в груду хлама все на своем пути". Его гараж за считанные секунды превратился в кучу мусора.

Это не единственные случаи аномальных погодных явлений в США этой зимой, отмечает NewsInfo. Около месяца назад ледяной дождь обрушился на Вашингтон. Для местных жителей и соседних штатов - Мэриленда и Вирджинии - это стало настоящим сюрпризом. Дело в том, что в последние дни февраля погода здесь стояла достаточно теплая. Температура воздуха днем достигала 23 градусов тепла. Из-за капризов погоды она сильно упала - столбик термометра в столице находился около нулевой отметки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить