Рогозин: Москва расценит сухопутную операцию в Ливии как оккупацию

Вашингтон не планирует сухопутную операцию в Ливии

obamaВласти США не планируют сухопутную операцию в Ливии, а роль их вооруженных сил в конфликте будет существенно ограничена, сообщает "Свободная пресса" . "Как верховный главнокомандующий я не вижу более сложного решения, нежели послать наших военных по пути, полному потерь. Мы не должны и не будем вмешиваться каждый раз, когда в какой-то части мира происходит конфликт. В самом начале я пообещал, что роль наших вооруженных сил будет ограниченной", - заявил американский президент Барак Обама в своем традиционном обращении к нации.

Читайте: США не будут использовать военных для убийства Каддафи

"Мы не вводим сухопутные силы в Ливию, наши военные обеспечили возможность операции коалиции в самом её начале, но сейчас настало время более широких международных усилий. Наши задачи в Ливии просты и понятны. Вместе с другими участниками коалиции мы будем участвовать в обеспечении соблюдения резолюции Совета безопасности ООН. Мы защищаем ливийский народ от войск Каддафи и установили зону запрета полетов для предотвращения будущих актов насилия. Миссия была успешной: мы вывели из строя ливийские ПВО, войска Каддафи больше не могут передвигаться по стране, и отброшены от Бенгази", - сказал он. "Аргументы.ру" напоминают, что с самого начала операции коалиции в Ливии Вашингтон заявлял об отсутствии планов наземного вторжения.

"Каддафи должен прекратить атаки на гражданское население. Гуманитарная помощь должна стать доступной для всех, кто в ней нуждается, а ответственные за насилие должны понести ответственность. Муамар Каддафи лишился доверия людей", - добавил Обама, передает РИА Новости.

Тем временем, пишут "Вести.ру", постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сказал, что Москва готова содействовать альянсу в целях прекращения конфликта в Ливии, но расценит наземную операцию на ее территории как оккупацию страны. "Наши партнеры должны четко понимать: рассчитывать на поддержку России они могут только в вопросах прекращения огня и недопущения жертв среди гражданского населения", - заявил Рогозин.

Читайте также: Евросоюз отказался от ливийской нефти

"Мы готовы к совместным усилиям в целях неразрастания этого конфликта. Но если речь пойдет о грубом нарушении резолюции Совета безопасности ООН, на наше содействие в НАТО никак не могут рассчитывать", - добавил он. "Если же речь пойдет о проведении наземной операции, то это и есть форма оккупации страны", - считает Рогозин.

Кроме того, сообщает Lenta.ru, лава Генштаба РФ генерал Николай Макаров заявил, что операция коалиции в Ливии не принесла ожидаемых результатов. "Воздушная (операция) результатов, как я понимаю, не дала им (результата)", - считает он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить