Клинтон считает, что Каддафи хочет покинуть Ливию

Каддафи задумал бежать из Ливии

Ливийский лидер Муаммар Каддафи ищет возможность сбежать из страны. Такую точку зрения высказала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Штатам, по ее словам, стала известна информация о том, что некие люди от имени Каддафи изучают возможности для его ухода и выезда из Ливии.

В частности,дипломаты Каддафи, по информации Клинтон, отправились в страны Африки, на Ближний Восток, в Европу, и Северную Америку. Госсекретарь США не исключает, что это может быть всего лишь игрой и попыткой нынешнего ливийского руководства спутать карты в принятии решений относительно Ливии. Но, с другой стороны, США допускают возможность истинности намерений диктатора Ливии уйти с занимаемой должности. И приветствует.

Читайте также: Ливийская оппозиция "подкупила" Францию

Глава Белого дома Барак Обама также высказал предположение относительно бегства Каддафи. Президент заверил граждан, что давление на ливийского лидера будет продолжаться, и международное сообщество будет продолжать добиваться его отставки. Обама в очередной раз подчеркнул, что цель операции не свергнуть Муаммар Каддафи, а прекратить уничтожение мирного населения страны.

Сам Муамар Каддафи накануне поздно вечером время появился на экранах телевизоров.

Он призвал своих сторонников в Триполи "воевать до конца и в конечном итоге победить всех врагов" - как оппозицию, так и войска международной коалиции. "Мы будем праздновать победу", - заявил Каддафи.

Читайте: Ливия и кошерная революция в Сирии

Между тем, сегодня утром в ливийской столице Триполи прогремели два сильных взрыва, информации о пострадавших нет. В минувшую субботу массированным воздушным ударам со стороны коалиционных сил западных стран подверглись ливийские города Триполи, Мисурата, Бенгази и Зауия. Корабли ВМС США и Великобритании, находящиеся в Средиземном море, выпустили по территории страны 110-112 крылатых ракет "Томагавк".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить