МЧС прекратило вывозить россиян из Японии на своих самолетах

233795.jpegВывоз российских граждан из Японии, пострадавшей 11 марта в результате сильнейшего землетрясения и цунами, самолетами МЧС РФ прекращен, сообщает российский МИД.

"С учетом наличия незабронированных мест на регулярных рейсах российских авиакомпаний, осуществляющих полеты из Японии, рекомендуем соотечественникам, желающим выехать на родину, обращаться в офисы авиакомпаний "Аэрофлот", "Владивосток-авиа" и "Сахалинские авиатрассы", - цитирует сообщение, размещенное на сайте министерства, РИА Новости.

В МИД РФ напомнили, что прием обращений российских граждан по поводу ситуации в стране и возможности выезда на родину осуществляется посольством России в Токио по телефону +81-80-3175-2170.

Читайте также: Новые землетрясения атаковали Японию 

В сообщении отмечается, что, по предоставляемым Японией данным, ситуация в результате аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" несколько улучшилась, хотя и продолжает оставаться весьма серьезной, добавляет РБК. Радиационный фон на территории страны, за исключением зоны вокруг аварийной АЭС, находится в пределах допустимого.

МИД РФ повторяет рекомендации российским гражданам воздержаться от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями, а находящимся в этой стране россиянам рекомендуется не посещать пострадавшие районы.

Между тем число погибших и пропавших без вести в Японии возросло до 23 тысяч человек, подтверждена гибель 9099 человек. Об этом сообщили власти страны. Министр иностранных дел Такэаки Мацумото заявил, что пострадавшая от ударов стихии Япония готова принять помощь от всех стран мира.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить