НАТО не планирует вмешиваться в ситуацию в Ливии

МИД: у России и США разные мнения по Ливии

libyaПозиции РФ и США по ситуации в Ливии не совпадают по целому ряду моментов, сообщает РИА Новости. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. "У нас несовпадающие позиции в целом ряде аспектов, и это понятно. Нам концептуально сложно принять даже идею гуманитарной интервенции как таковой, а общеизвестно, что США на протяжении целого ряда лет и в течение нескольких администраций пропагандировали, развивали и практиковали эту концепцию", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Читайте: В Ливии без вести пропали четверо британских журналистов

Кроме того, пишет "Комсомольская правда", Россия полагает, что представленный в Совбезе ООН проект резолюции о введении бесполетной зоны над Ливией необходимо прояснить. С таким заявлением выступил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. По его словам, в частности, российской стороне пока не ясно, как будет контролироваться исполнение решения и кто его будет выполнять. "Пока эти вопросы не прояснены, без этого очень трудно идти на какие-то дальнейшие шаги", - отметил дипломат.

Читайте также: Каддафи дал жителям Бенгази двое суток (+видео)

Тем временем, передает "Корреспондент.net", генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что альянс не планирует вмешиваться в ливийскую ситуацию. "НАТО не имеет намерения вмешиваться в ситуацию в Ливии, но мы хотим быть готовыми к любым обстоятельствам", - сказал он.

Радио "Свобода" добавляет, что сегодня в Ливии повстанцам удалось отбить атаку проправительственных войск на город Адждабия. В результате погибли 30 человек, еще около 80 получили ранения.

По теме: Медведев не стал делать прогноз по ситуации в Ливии

Ранее сообщалось, что ливийский лидер Муаммар Каддафи направил жителям Бенгази, который считается оплотом повстанцев, ультиматум с требованием сложить оружие в обмен на амнистию. Каддафи также призвал все части ливийской армии, находящиеся на востоке страны, немедленно примкнуть к наступающим правительственным войскам. В интервью ливанской телестанции LBC он назвал предстоящую операцию по освобождению восточной столицы Ливии от террористов "гуманитарной акцией". Ливийский лидер дал понять, что не ожидает сопротивления и рассчитывает взять Бенгази без боя. "Для бандитов и уголовников, захвативших город, все кончено", - указал ливийский лидер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить