Германия временно закрывает семь АЭС

233280.jpegВ Германии будут временно закрыты 7 из 17 атомных электростанций. Об этом сегодня объявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Немецкий парламент решил прекратить работу семи станций, запущенных до 1980 года, на три месяца.

Такие меры приняты на фоне природных катаклизмов в Японии, из-за которых на АЭС "Фукусима-1" уже произошел ряд взрывов водорода, пишет РБК. По словам Меркель, эти семь АЭС будут отключены на три месяца - до 15 июля. До тех пор должны быть прояснены все вопросы, связанные с безопасностью немецких атомных реакторов. Канцлер отметила, что безопасность имеет абсолютный приоритет, после катастрофы на японских АЭС невозможно продолжать жить как ни в чем не бывало. Аварии в Японии знаменуют собой "рубеж в истории технически оснащенного мира", указала она.

Читайте также: Австрия объявляет войну АЭС

Министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Норберт Реттген, принимавший участие во встрече в Берлине, заявил, что отключение семи немецких АЭС производится в профилактических целях, отмечает Deutsche Welle. Вопрос о том, возобновят ли они работу после проверки, остается открытым. Министр экономики Райнер Брюдерле подчеркнул, что в результате отключения семи АЭС энергетическая безопасность ФРГ не пострадает.

Радио Маяк добавляет, что Владимир Путин потребовал от Росатома, Минэнерго и Минприроды в течение месяца проанализировать планы России по строительству АЭС в связи с событиями в Японии. Об этом премьер заявил сегодня на совещании, на котором обсуждалось влияние аварий на японских атомных электростанциях на российский Дальний Восток.

Глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что даже худший вариант развития событий на японских АЭС и смена ветра в зоне ЧС в сторону России, не представляет угрозы для нашей страны. Кириенко отметил, что на всех шести блоках аварийной АЭС "Фукусима-1" - на рабочих и нерабочих - возможно расплавление топливных стержней. Однако, к ядерному взрыву это не приведет, подчеркнул глава ведомства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить