Неосторожные высказывания закончили карьеру пресс-атташе Госдепа

Пресс-атташе Госдепа ушел с поста из-за слов о WikiLeaks

statedepПресс-атташе Госдепа США Филипп Кроули подал в отставку из-за своих неосторожных высказываний, сообщает BaltInfo. Дело в том, что Кроули критически оценил условия содержания Брэдли Мэннинга - рядового, обвиняемого в передаче данных порталу WikiLeaks. Солдат находится под стражей на военной базе в штате Вирджиния с июля прошлого года. Рядовой содержится в одиночной камере, и, как заявляют адвокаты, с заключенного даже не снимают наручники.

Читайте: Основатель WikiLeaks оспаривает экстрадицию в Швецию

На встрече с американскими студентами Кроули назвал подобные условия содержания "нелепыми", передают Lenta.ru, пресс-атташе охарактеризовал обращение Минобороны США с Мэннингом "смехотворным, контрпродуктивным и глупым". Кроули отметил при этом, что не ставит под сомнение необходимость содержания рядового под стражей.

В результате теперь уже бывший пресс-атташе был вынужден признать, что за свои высказывания он несет "полную ответственность". Госсекретарь США Хиллари Клинтон восприняла отставку Кроули "с огорчением". По крайней мере, об этом говорится в ее официальном заявлении.

Читайте также: В США военным запретили пользоваться "флешками"

 И. о. пресс-атташе Госдепа назначен Майкл Хаммер. В настоящее время он занимает пост главного заместителя помощника госсекретаря, а ранее работал пресс-секретарем Совета национальной безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить