Полиция разогнала палаточный лагерь протестующих в Йемене

Столкновения в Йемене: один человек погиб, десятки ранены

yemenПолиция Йемена провела штурм палаточного лагеря протестующих в столице страны Сане, сообщает BaltInfo. В результате погиб по меньшей мере один человек. Как рассказывают очевидцы, сотрудники правоохранительных органов были одеты как в униформу, так и в штатскую одежду. Они применяли слезоточивый газ, дубинки и холодное оружие.

Читайте: Кто заказал революцию в Саудовской Аравии?

Как утверждают медики, пострадали не менее 300 человек, однако неясно, идет ли речь только о протестующих или же в это число входят и раненые полицейские. Известно, что до штурма в лагере находилось несколько тысяч человек.

Напомним, что акции протеста проходят в Йемене уже несколько недель. Люди требуют отставки президента страны Али Абдуллы Салеха. Как передает РИА Новости, в четверг глава государства предложил провести референдум по новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления, но йеменская оппозиция отвергла эту инициативу.

Полномочия Салеха истекают в 2013 году. Он стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а после объединения с Югом в 1990 году возглавил Йеменскую Республику. "Вести.ру" добавляют, что акции протеста в Йемене, а также в Омане, Кувейте, Саудовской Аравии и на Бахрейне начались на волне революций в Тунисе и Египте.

Читайте также: Полиция жестоко утихомирила йеменских бунтарей

Тем временем, Россия выступила в поддержку целостности Йемена, заявили в МИД РФ. "В Москве внимательно следят за развитием ситуации в Йеменской Республике, с которой Россию связывают имеющие многолетнюю историю дружественные отношения. Твердо выступаем в поддержку единства и территориальной целостности Йемена, его борьбы с террористическим подпольем "Аль-Каиды на Аравийском полуострове", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить