Основатель WikiLeaks оспаривает экстрадицию в Швецию

Адвокаты 39-летнего журналиста-разоблачителя Джулиана Ассанжа подали сегодня апелляцию на решение британского суда, постановившего выдать его шведским властям.

Ранее лондонский суд удовлетворил запрос Швеции об экстрадиции 39-летнего Джулиана Ассанжа, которого шведская прокуратура обвиняет в ряде преступлений сексуального характера, включая изнасилование. По закону защита Ассанжа имеет право в течение семи дней обжаловать это решение в судах вышестоящей инстанции. Адвокаты обвиняемого сразу после оглашения вердикта подтвердили, что намерены оспорить решение на основании возможного нарушения прав человека, так как в Швеции суды по делам об изнасилованиях проводятся в закрытом режиме.

Читайте также: Из "правдоруба" Ассанджа сделают насильника

Защита опасается, что из Швеции Ассанж может быть отправлен в США, где заведено дело о публикациях секретных документов американского правительства на веб-сайте WikiLeaks. В настоящее время журналист проживает под домашним арестом в загородном доме своего друга бизнесмена Вона Смита к востоку от Лондона. За это время он успел дать множество интервью и заключить контракт на написание мемуаров.

Основатель WikiLeaks известен тем, что раскрывал на своем сетевом ресурсе огромное количество секретных правительственных документов. Так, в ноябре прошлого года на WikiLeaks было размещено более 250 тысяч внутренних документов Госдепартамента Соединенных Штатов.

В настоящее время сотрудники WikiLeaks продолжают публикацию секретных депеш.  Например недавно там были опубликованы документы, свидетельствующие о том, что лидер Ливии Муаммар Каддафи требовал от нефтедобывающих компаний миллиарды долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить