Власти Конго: в республике предотвращен переворот

Республику Конго спасли от государственного переворота

congoВласти Демократической Республики Конго заявляют о подавлении попытки государственного переворота в столице Киншасе, сообщает РИА Новости. "Мы стали свидетелями попытки переворота. Группа вооруженных людей атаковала президентский дворец. Они были остановлены у первого блокпоста", — рассказал министр информации страны Ламбер Менде.

В результате случившегося погибли шестеро нападавших, передает РБК. Как пишет Lenta.ru, еще несколько человек из числа бунтовщиков задержаны. По словам министра, в настоящее время ситуация находится под контролем. Других подробностей Менде не сообщил.

Отметим, что Конго — одно из самых нестабильных государств в мире. В 1998–2002 годах в этой стране произошла кровопролитная гражданская война, в которую вмешалось девять государств Африки. После этого конфликт вошел в историю как Великая африканская война. Правительство республики по-прежнему не контролирует большую часть территории Конго. Для поддержания порядка в стране находятся несколько тысяч солдат миротворческой миссии ООН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить