МЧС привез в Стамбул эвакуированных из Ливии

Самолет МЧС доставил россиян из Ливии на родину

libyaСамолет российского МЧС прибыл в Стамбул, куда он доставил иностранных граждан, эвакуированных из ливийского Сирта, сообщает РИА Новости. "Самолет Ил-76 приземлился в Турции в 10:50. Спецборт доставил 95 иностранных граждан, работающих в российских компаниях, в Стамбул. Из них 41 гражданин Сербии, 52 гражданина Турции и 2 таиландца", — заявил представитель управления информации министерства.

Еще один самолет, на борту которого находится 48 человек, приземлился в столичном аэропорту Домодедово, передает ER.ru со ссылкой на МЧС. В числе прибывших граждане России и Украины. Во время полета им помогали психологи. В аэропорту эвакуированным предоставят горячее питание и комплекты теплой одежды.

Читайте: СМИ: сын Каддафи перешел на сторону оппозиционеров

В настоящее время в Ливии ждут эвакуации россияне, которые остаются в Рас-Лануфе. Их заберет паром "Святой Стефан". Телеканал "Вести" напоминает, что ранее четырьмя рейсами из Триполи эвакуировали на родину первую партию россиян, среди которых сотрудники "Татнефти", РЖД и члены семей дипломатов.

Акции протеста в Ливии с требованием отставки Муаммра Каддафи продолжаются с середины февраля. По информации международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, в результате чего погибли от шестисот до тысячи человек.

Читайте также: Медведеву доложили о ходе эвакуации россиян из Ливии

Ранее иранский телеканал Press TV заявил, что сын ливийского лидера Муаммара Каддафи — Саиф аль-Ислам — перешел на сторону оппозиции. Именно Саифу аль-Исламу было поручено обеспечить лояльность силовых структур и не допустить их измены. Однако, по данным PressTV, Каддафи-младший присоединился к участникам протестов в Бенгази, который уже несколько дней находится во власти оппозиционных сил.

Иранский телеканал также передает, что Саиф аль-Ислам не исключает, что его отец может совершить самоубийство или сбежать в Южную Америку в случае неминуемой угрозы отстранения от власти. Подтверждения сведений о переходе Каддафи-младшего на сторону оппозиции из других источников пока не поступало.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить