Греки проведут суточную забастовку в знак несогласия с правительством

231697.jpegВедущие греческие профсоюзы государственных служащих и частного сектора ADEDY и GSEE проведут в среду 24-часовую забастовку против политики правительства, которая парализует экономическую жизнь страны.

Греческий кабинет проводит жесткие сокращения расходов и непопулярные социальные реформы в обмен на 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ, которая "спасла" Грецию от банкротства в мае 2010 года, напоминает РИА Новости. "Мы выступаем против оков меморандума с ростовщиками-кредиторами, а также против Пакта о конкурентоспособности в ЕС, поскольку они увеличивают рецессию, безработицу, бедность и унижают людей в пользу промышленников и банкиров", - говорится в заявлении крупнейшего греческого профсоюза GSEE.

Местные авиакомпании заявили, что воздушное пространство страны будет закрыто с 12 до 16 часов по местному времени. В частности, авиакомпания Olympic Air отменила 35 местных рейсов и 5 задерживает, авиакомпания Aegean Airlines отменила 13 рейсов и перенесла 22, сообщает ТурСводка. Вероятнее всего, будут задержки и в международном авиасообщении. Поэтому всем пассажирам, прилетающим или вылетающим из Афин, рекомендуется уточнять информацию о своих рейсах.

Помимо авиадиспетчеров в забастовке против политики правительства участвуют воспитатели, преподаватели и сотрудники транспорта, что уже привело к закрытию учебных заведений и нарушению работы железнодорожного и морского транспортного сообщения. Также бастуют журналисты Афинского информационного агентства, которое было вынуждено прекратить передачу сообщений.

ПРАЙМ-ТАСС добавляет, что работники местного самоуправления провели сегодня символический захват мэрий по всей Греции, протестуя против мер жесткой экономии правительства, сообщает ИТАР-ТАСС. Акция, которую организовала Всегреческая федерация работников местного самоуправления, продлится до 13:00 по местному времени (14:00 мск).

Профсоюз заявил, что "добивается отмены политики, которая проводится по соглашению с ЕС и МВФ и выражается в упразднении прав и завоеваний трудящихся для того, чтобы удовлетворить интересы кредиторов, спекулянтов, банкиров и работодателей". Федерация "осуждает подрыв прав работников с сокращениями зарплат и пособий, введением новой страховой системы, повышением цен на товары народного потребления".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить