В Японии создается полноценная служба внешней разведки

WikiLeaks узнал о создании разведслужбы в Японии

231508.jpegЯпония впервые после Второй мировой войны создает секретную службу разведки, которая будет в основном нацелена на наблюдение за Китаем и КНДР, сообщается на сайте WikiLeaks.

Информация о новой разведывательной службе содержится в секретной телеграмме посольства США в Токио, которая попала в распоряжение скандального ресурса Джулиана Ассанжа.

Читайте: США не нашли улик против владельца WikiLeaks

"Новое подразделение было создано в рамках Исследовательского бюро при канцелярии премьер-министра (Найте)", — отмечает издание.

Японская служба разведки моделируется по примеру западных ведомств, таких как американское ЦРУ и британская MI6, отмечает РИА Новости. Решение о создании японской разведки было принято еще правительством Ясуо Фукуды, который возглавлял кабинет министров в 2007–2008 годы, а затем поддержано правительством Таро Асо.

Читайте также: Ассанж подготовил новые информационные бомбы.

В телеграмме посольства отмечается, что "процесс тренировки новых сотрудников скоро начнется", между тем там сказано, что Япония испытывает недостаток необходимой информации, опыта, а также кадров в сфере внешней разведки, передает телеканал "Вести". Основные усилия в рамках новой разведслужбы предполагается направить на развитие "потенциала человеческого сбора данных".

Как отмечается в материалах WikiLeaks, основными приоритетами разведывательной деятельности для Японии являлись Китай, КНДР, а также предотвращение террористических атак.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить