США заняли позицию Японии в "курильском споре"

Вашингтон признал Курилы японскими

231410.jpegАмерика вмешалась в российско-японский спор по поводу Курильских островов. Причем Вашингтон встал на сторону Токио, признав суверенитет Японии над четырьмя островами Курильской гряды, - это официальная позиция Госдепа США.

"Мы действительно поддерживаем Японию в вопросе, касающемся северных территорий", - цитирует официального представителя Филипа Кроули "Росбалт". Он также отметил, что Штаты призывают Японию и Россию к проведению консультаций для мирного разрешения этого спора и других вопросов.

Читайте: Россия и Япония строят "курильские союзы"

"Правительство США поддерживает Японию в этом вопросе и признает японский суверенитет над островами", - заявили в американском посольстве в Москве, добавив также, что Штаты поддерживают усилия правительств Японии и РФ по достижению давно назревшего мирного договора, сообщают "ДНИ.ру".

Реакция Госдепа США последовала после заявления российского МИДа по поводу принадлежности Курил. "В ходе регулярных российско-японских консультаций и встреч время от времени обсуждаются перспективы заключения мирного договора и формы решения так называемого территориального вопроса. Но никаких переговоров по этим темам не ведется. О переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся", - цитирует слова представителя российского внешнеполитеского ведомства Александра Лукашевича деловая газета "Взгляд".

Также: Россия защитит Курилы комплексами С-400

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

По теме: Защитим ли мы Курилы от японцев?

На фоне заявлений из Вашингтона генсек японского правительства Юкио Эдано сообщил о своем намерении в ближайшие выходные осмотреть Южные Курилы с острова Хоккайдо. Он также планирует встретиться с бывшими жителями островов, которые покинули их после прихода туда подразделений войск Советской армии в 1945 году. "Вопрос северных территорий - это проблема не только бывших жителей островов. Я хочу усилить осознание того, что это проблема всего японского народа", - цитирует Эдано РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить