Медведев подарил папе римскому энциклопедию

Медведев подарил Папе Римскому энциклопедию

Президент России Дмитрий Медведев в рамках первого официального визита в Ватикан получил аудиенцию у папы римского Бенедикта XVI. Также глава Российского государства встретился с кардиналом.

Это первый визит президента РФ в Ватикан, имеющий статус официального, после установления полноформатных дипломатических отношений между Россией и Святым престолом. В декабре 2009 года Медведев приезжал с рабочим визитом, после которого подписал указ о повышении статуса российского представительства при Ватикане до посольства.

Бенедикт XVI встретил президента РФ с супругой и членами российской делегации в Малом тронном зале Апостольского дворца. После обмена рукопожатиями понтифик пригласил Медведева в библиотеку, находящуюся в частных покоях папы, о чем свидетельствует надпись над дверями этой комнаты.

Беседа в библиотеке длилась около получаса. Затем состоялся обмен подарками между президентом РФ и папой римским. Медведев преподнес Бенедикту XVI последний вышедший в свет том Православной энциклопедии, изданную к 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина переписку первого президента РФ с главами зарубежных государств и правительств, а также выполненную на эмали панораму Московского Кремля.

"Вы здесь живете?" — поинтересовался Бенедикт XVI, выразив восхищение красотой архитектуры Кремля. "Нет, я здесь работаю", — пояснил президент РФ.

Папа римский со своей стороны преподнес Медведеву высеченное из камня небольшое панно, на котором изображен собор Святого Петра. По окончании аудиенции у папы римского Медведев провел краткую встречу с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить