Сомалийский пират получил 34 года тюрьмы в США

231257.jpegЗахваченный спецназом США в апреле 2009 года сомалийский пират Абдивели Абдилкадир Мюзе в среду приговорен федеральным судом к 33 годам и 9 месяцам тюремного заключения.

Морские разбойники в апреле 2009 года захватили в заложники капитана шедшего под американским флагом контейнеровоза Maersk Alabama и потребовали выкуп в размере двух миллионов долларов, напоминает РИА Новости. Капитан был освобожден только спустя несколько дней в результате операции американского спецназа, в ходе которой были уничтожены все нападавшие за исключением 18-летнего Мюзе, который впоследствии был доставлен в США и предстал перед судом.

Читайте также: Восемнадцатилетнему сомалийскому пирату предъявили новые обвинения

Пирату изначально предъявили обвинение из десяти пунктов. По признанным им шести пунктам сомалийцу формально грозили четыре пожизненных срока тюремного заключения и еще 40 лет за решеткой. Однако суд учел раскаяние пирата.

Женьминь жибао сообщает, что ВМС ЕС, выполняющие задачи по конвоированию судов у берегов Сомали, заявили о захвате пиратами 12 февраля в северной акватории Аравийского моря грузового судна под флагом Мальты. 

Представитель ВМС ЕС сказал, что инцидент произошел в 350 миль к востоку от оманского острова Масира. На борту сухогруза находятся 13 иранских и 10 индийских моряков. В настоящее время судно движется к берегам Сомали.

Росбалт добавляет, что военный корабль сил НАТО задержал у берегов Сомали судно, которое служило базой пиратов. Об этом заявил представитель миссии НАТО по борьбе с морским пиратством. По данным источника, в субботу утром корабль НАТО заметил подозрительное рыболовецкое судно с двумя подвесными лодками на палубе. В результате спецоперации на судне были арестованы 16 человек, подозреваемых в пиратстве, изъято оружие и освобождены двое заложников из Йемена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить