Палестинское правительство ушло в отставку

Палестинское правительство ушло в отставкуПравительство Палестинской национальной автономии сегодня подало в отставку. Глава автономии Махмуд Аббас поручил премьер-министру Саламу Фаяду сформировать новый состав кабинета. Об этом сообщает официальное информагентство ВАФА.

Ожидается, что большинство министерских портфелей вновь получат активисты правящего движения ФАТХ, во главе которого стоит председатель ПНА Махмуд Аббас, сообщает РИА Новости. Между тем, глава правительства Салам Фаяд, поддерживаемый Западом профессиональный экономист, членом ФАТХ не является.

Читайте: Палестина запретила про- и антиегипетские митинги

По мнению наблюдателей, отставка правительства была предсказуемым шагом, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Reuters. Из 24 постов в палестинском правительстве на данный момент заполнены лишь 16. Два министра отправлены в отставку, еще шестеро изолированы в секторе Газа. Отставка произошла на фоне ухода лидера Египта Хосни Мубарака, покинувшего свой президентский пост после протестов, охвативших арабский мир. 

Напомним, что власть палестинского правительства фактически распространяется только на Западный берег реки Иордан, а в секторе Газа продолжает работу правительство ХАМАС во главе с Исмаилом Хания, легитимность которого не признается мировым сообществом.

Фаяд возглавил кабинет министров ПНА в середине 2007 года после исламистского переворота в секторе Газа, когда Аббас отправил в отставку правительство Хании, а в палестинском анклаве к власти пришел ХАМАС.

Накануне власти Палестины объявили о необходимости провести новые выборы в парламент и президента к сентябрю, но движение ХАМАС выступило против, заявив, что не будет участвовать в выборах и признавать их результаты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить