Дмитрий Медведев обещает поддержку Египту

Медведев пожелал Египту восстановления демократии

Президент России Дмитрий Медведев пожелал египтянам скорейшего восстановления демократии и выразил надежду на дальнейшее развитие отношение с арабской республикой.

"Россия надеется, что демократические процедуры в Египте будут восстановлены в полном объеме и для этого будут использованы все легитимные избирательные процедуры", - отмечается в заявлении главы российского государства, которое распространила в субботу пресс-служба Кремля. Глава государства подчеркнул: "Мы также считаем чрезвычайно важным, чтобы в Египте сохранялись межконфессиональный мир и согласие".

Читайте также: В мире рады уходу египетского диктатора

"Нашу страну и Египет связывает многолетняя история отношений стратегического партнерства. Мы активно развивали политические, экономические и гуманитарные контакты, и мы надеемся на их дальнейшее развитие и впредь", - отметил Медведев. В этой связи российский лидер подтвердил готовность Москвы оказывать Египту всю необходимую помощь.

Аргументы Недели напоминают, что глава Египта Хосни Мубарак, после 30 лет нахождения у власти, 11 февраля ушел в отставку, передав бразды правления Высшему совету вооруженных сил. За время массовых протестов и беспорядков, которые продолжались в Египте с 25 января, погибли как минимум 300 человек и более пяти тысяч получили ранения.

Ранее МИД России распространил заявление, согласно которому российское внешнеполитическое ведомство рассчитывает, что процесс выхода Египта из кризиса будет ненасильственным. "Рассчитываем, что будут учитываться интересы всех египтян, - говорится в документе. - Народ Египта способен сам, без какого-либо вмешательства извне, определить свою судьбу и будущее своей родины".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить