Более 120 человек погибли в Японии из-за снегопада

230771.jpegНа всей территории Японии, начиная с декабря, зима сопровождается затяжными снегопадами. От разгула стихии погиб 121 человек. Это вдвое превышает число погибших за всю зиму прошлого года.

В большинстве случаев люди гибли, когда оказывались погребенными под снежной массой, летящей с крыш, или падали с крыш сами, пытаясь очистить их своими силами, сообщает KM.RU. Наиболее сильный удар стихии пришелся на одиноких пожилых людей. Они были вынуждены самостоятельно фактически откапывать свои дома из-под снега. Более 60 процентов погибших людей - люди старше 65 лет, 80 процентов из них - одинокие.

GISMETEO.Новости передает, что низкое положение полярного фронта обрекает Японию на продолжение серии аномальных снегопадов. Если обычно фронтальная зона проходит по Японскому морю, то сейчас она пересекает остров Хонсю. Атмосферный фронт в значительной степени обострен. На нем регулярно возникают волновые завихрения, которые развиваются в активные южные циклоны. Все это представляет штормовую опасность для островов и полуостровов Дальнего Востока, но прежде ударяет по Японии.

Национальное метеорологическое агентство Японии прогнозирует на ближайшие выходные распространение по всему центральному острову Хонсю сильных снегопадов, которые уже повлекли за собой многочисленные жертвы. По данным японского МЧС, травмы различной степени тяжести получили более тысячи японцев.

Ранее Правда.Ру писала о том, что из-за мощных снегопадов, обрушившихся на Японию накануне, была приостановлена работа 12 заводов автоконцерна Toyota. Снегом завалило ряд районов по побережью Тихого океана и Японского моря, в том числе и территории с субтропическим климатом на юге страны, где подобных осадков метеорологи не фиксировали с 1901 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить