ФБР не обнаружило доказательств вины Ассанжа

США не нашли улик против владельца WikiLeaks

wikiАмериканские следователи не смогли предоставить убедительных улик, чтобы привлечь владельца скандального ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа к суду за публикацию секретных документов Госдепа США, сообщает БалтИнфо.ru. В настоящее время агенты ФБР и следователи Минюста США продолжают искать доказательства, чтобы предъявить Ассанжу обвинения и добиться его экстрадиции. Стоит отметить, что американские власти не хотят выдвигать против основателя WikiLeaks обвинения в шпионаже, поскольку в таком случае им не удастся добиться его выдачи из Европы. Дело в том, что американский закон о шпионаже предусматривает смертную казнь, а страны ЕС не выдают подозреваемых государствам, где им грозит подобный приговор.

Читайте: Ассанж просится на родину в Австралию

Именно поэтому американские следователи планировали обвинить Ассанжа в подстрекательстве к краже федеральной собственности (документов госдепартамента). Они пытались найти доказать, что основатель WikiLeaks был соучастником Брэдли Мэннинга - сотрудника военной разведки США, который подозревается в передаче документов ресурсу. Следствие изучало электронные записи о контактах в интернете и хотело обнаружить улики, доказывающие, что Ассанж подстрекал Мэннинга. Однако, по имеющейся информации, сотрудник разведки совершил кражу по собственной инициативе. Кроме того, не было найдено доказательств, что Ассанж и Мэннинг были как-то связаны.

Читайте также: Лондонский суд решит судьбу Джулиана Ассанжа

Сейчас Ассанж находится в Британии под домашним арестом в ожидании результатов судебных слушаний о его выдаче Швеции, где ему предъявлены обвинения в изнасиловании, напоминает Telegraph.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *