Новый Кабмин Иордании принял присягу

230641.jpegКороль Иордании Абдалла Второй в среду привел к присяге новое правительство во главе с Маруфом аль-Бахитом. Прежний кабинет, который возглавлял Самир ар-Рифаи, было отправлено в отставку первого февраля на фоне народных протестов, грозивших повторением тунисского и египетского сценариев.

Чтобы избежать дальнейшего роста социальной напряженности и предотвратить массовые беспорядки, король Иордании распустил правительство и пообещал провести политические и экономические реформы, пишет РИА Новости.

Нынешний премьер Маруф Сулейман аль-Бахит уже возглавлял правительство Иордании с ноября 2005 года по ноябрь 2007 года. Ранее он также занимал ряд важных государственных, военных и дипломатических постов, в частности, был послом королевства в Турции и Израиле, а также курировал в правительстве страны вопросы обеспечения безопасности.

Ранее в столице Иордании Аммане прошли новые демонстрации в поддержку египтян. У посольства Египта минувшей ночью собрались несколько сотен человек - активисты профсоюзов и исламистских организаций, сообщает телеканал "Вести". Они скандировали призывы к отставке Хосни Мубарака и быстрой смене власти в стране.

Демонстранты также призывали к политическим и экономическим реформам в самой Иордании, где недавно состоялись несколько маршей протеста. Королевство испытывает те же проблемы, что и в Тунисе, и в Египте: безработица и быстрый рост цен на продовольствие. Король Абдалла Второй призвал правительство рассмотреть требования оппозиции, чтобы срочно разработать пакет реформ, чтобы избежать массовых волнений.

Читайте также: Исламистский вызов королю Иордании

Тurizm.ru отмечает, что Королевство Иордания по-прежнему остается совершенно безопасным туристическим направлением. Об этом заявило Иорданское управление по туризму. Туристический рынок страны обеспокоен тем, что сообщения международных информационных агентств о беспорядках в Тунисе и Египте могут отпугнуть иностранных туристов, направляющихся в регион, говорится в пресс-релизе управления.

В настоящее время, отмечается в сообщении, министерство туризма и древностей Иордании прилагает усилия к тому, чтобы подобные сообщения отражали действительность и показывали, что Королевство Иордания, являясь частью Ближневосточного региона, тем не менее остается совершенно безопасной страной.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить