Обстановка в Египте накаляется

Крупная акции протеста проходит сегодня в беспокойном Египте. На улицы Каира вышли более миллиона сторонников оппозиции, призывающие президента Хосни Мубарака уйти в отставку.

Об этом сообщает катарский телеканал Reuters, в шествии принимают участие не более двухсот тысяч граждан.

Читайте: Туристический исход из Египта

Во втором по величине египетском городе - Александрии - также проходит массовая акция. Египетские военные заявили, что не будут применять силу в отношении граждан страны, вышедших на мирную демонстрацию. При этом представители армии выразили опасения по поводу возможных провокаций среди демонстрантов, что может привести к столкновениям, передает Telegraf.by.

С 25 января в ряде крупных городов Египта проходят акции протеста. По неподтвержденным данным ООН, в ходе беспорядков погибли около 300 человек. Накануне в стране было сформировано новое правительство, напоминает BFM.ru. По словам экс-главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, диалог между оппозицией и правительством начнется, только если Мубарак покинет Египет.

Читайте также: Египту Мубарака угрожают исламисты

Власти ряда стран были вынуждены эвакуировать из Египта своих граждан. Такие меры приняли Таиланд, Украина, США, Турция и ряд других государств. Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила письма в Минспорттуризм и Минтранс с просьбой остановить регистрацию на рейсы в Египет, пишут Аргументы и Факты. По мнению владельцев туркомпаний, хотя и в этой стране и не введено чрезвычайное положение, но обстановка, тем не менее, становится все более напряженной. В Египте сейчас находятся около 40 тысяч российских туристов. С 31 января был введен запрет на продажу туров в эту страну, но многие его игнорируют.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить