Китай ввел интернет-цензуру на "Египет"

Власти Китая, опасаясь повторения египетской ситуации, ввели цензуру на слово "Египет". Вот уже несколько дней китайские сервисы микроблогов Sina, Tencent и Sohu, блокируют записи пользователей, содержащие  это слово.

Задав поисковый запрос на этих сервисах, содержащий написанное по-китайски слово "Египет", пользователь получает сообщение о том, что отобразить результаты поиска невозможно "в соответствии с действующим законодательством", сообщает РИА Новости со ссылкой на PCWorld. Таким способом местные власти пытаются изолировать граждан страны от сообщений о происходящих в Египте беспорядках.

Читайте также: Китайская "желтуха" живет в сети

Примечательно, что правительство Китая и ранее блокировало неугодную информацию, а на иностранные интернет-компании, не желавшие подчиняться требованиям чиновников, оказывали давление, передает DP.RU. Обычно запрещено использовать слова "Тибет", "Тайвань", "равноправие", "демонстрация", "антияпонский", "свобода", "демократия", "ВИЧ" и др. Они автоматически заменяются на черные точки при попытке что-то написать на форумах, а сами сообщения удаляются.

Таким образом, отмечает портал Webplaneta.de, самая большая интернет-аудитория мира (более 450 миллионов пользователей) вынуждена мириться с тщательно фильтруемыми новостями и дозированной информацией, превращенной таким образом в полуправду.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить