Национальный музей Египта обороняют от мародеров

229915.jpegЗа неделю протестов район, в котором находится здание Египетского национального музея страны, оказался в самом эпицентре событий. Около 35 человек пытались прорваться в здание музея в воскресенье, а затем еще 15 - в понедельник.

Мародерам удалось разрушить несколько древних мумий, а также повредить десятки экспонатов, сообщает Life.ru. Кроме того, злоумышленники разбили витрины и разграбили кассу музея. Охрана музея в эти дни многократно усилилась. Здание круглосуточно патрулируют десятки военных, на крыше дежурят несколько снайперов. По информации Gzt.ru,  в Каире военные заявили, что задержали около 50 человек, которые подозреваются в попытках украсть бесценные экспонаты.

Читайте также: Россияне летают в Египет по расписанию

А 150 российских студентов обороняют от мародеров свое общежитие в Каире. Телеканал "Вести" сообщает, что треть блокированных – уроженцы Башкирии – были направлены на обучение в каирский университет "Аль-Азхар" от Духовного управления мусульман республики.

Все студенты находятся на четвертом этаже общежития, первые три этажа разгромлены, там свирепствуют мародеры, и студенты практически своими силами держат оборону. Среди учащихся есть семейные пары, также, возможно там могут быть и маленькие дети, но последняя информация пока не подтверждена и проверяется.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить