Ассанж подготовил новые информационные бомбы

229870.jpegОснователь скандально известного Интернет-ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж предупредил, что подготовил очередную масштабную порцию секретных документов, которые будут опубликованы в случае, если его сайт попытаются закрыть, передает НТВ. Об этом он рассказал во время интервью в американской телепередаче "60 минут".

Как рассказал Ассанж, копии всех материалов, которые готовятся к публикации на WikiLeaks, хранятся в виде зашифрованных фрагментов у 100 тысяч человек, пишут Аргументы и Факты . "Все, что нам нужно сделать - это послать этим людям ключ к шифру, и они смогут опубликовать все материалы самостоятельно", - заявил главный разоблачитель.

При этом Ассанж отметил, что ключи будут рассылаться лишь в крайнем случае - например, если значительное число членов команды сайта посадят в тюрьму или убьют.

Читайте: Основателя WikiLeaks позвали в Россию.

Какие именно документы будут обнародованы, Ассанж не уточнил, пишет Lenta.ru. В середине января он также заявлял, что на крайний случай заготовил несколько сотен документов, публикация которых не понравится правительству США и лично медиамагнату Руперту Мердоку.

Как сообщалось ранее, следующая утечка может быть направлена против крупнейшего банка США Bank of America. А сам же Ассанж лишь заявлял, что будущие публикации WikiLeaks действительно разоблачат один из крупных банков.

Читайте: Джулиану Ассанжу грозит Гуантанамо и смертная казнь.

Сейчас Джулиан Ассанж находится в Британии, где в скором времени должно состояться очередное заседания суда по вопросу о его экстрадиции в Швецию. Там его обвиняют в преступлениях сексуального характера.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить