Медведев принял приглашение поехать в Афганистан

medvedevРоссия готова усиливать сотрудничество с Афганистаном, заявил президент Дмитрий Медведев по итогам переговоров с афганским лидером Хамидом Карзаем, сообщает "Русская служба новостей". Кроме того, российская сторона планирует и в дальнейшем оказывать необходимую помощь развитию Афганистана, отметил Медведев. В то же время президент России признал, что в настоящее время афганские власти не могут полностью обеспечивать безопасность в регионе.

Лидеры двух стран, передает радиостанция "Маяк", также приняли совместное заявление, в котором отражены позиции России и Афганистана по ключевым двусторонним вопросам. В документе говорится и о том, что Медведев принял приглашение Карзая посетить Афганистан.

Как сообщает "Росбалт", российский президент напомнил об исторических связях двух стран в области экономического сотрудничества. По мнению Медведева, они были "очень мощными". Необходимо их восстанавливать в полном объеме, уверен российский лидер. Для этого правительства двух государств подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, которое предусматривает создание двусторонней межправительственной комиссии. Именно она, отметил Медведев, "призвана сыграть ключевую роль в укреплении торгово-экономического сотрудничества".

Кроме того, президент России обратил внимание на идущие сейчас переговоры о совместной реконструкции ряда объектов, важных для экономики Афганистана. Речь, в частности, идет о тоннеле "Саланг", заводе азотных удобрений и ТЭС в Мазари-Шарифе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить