Сотрудники греческих аэропортов задумали очередную забастовку

228705.jpegПрофсоюз работников гражданской авиации Греции (OSYPA) объявил в понедельник о проведении 24-часовой забастовки в среду, 19 января. Если забастовка состоится, авиасообщение в стране будет серьезно затруднено в течение суток.

Ожидается, что забастовка затронет преимущественно провинциальные аэропорты, и в меньшей степени - главный авиатранспортный узел Греции в Афинах, сообщает РИА Новости. В распространенном заявлении профсоюза отмечается, что работники протестуют против планов правительства реорганизовать службу гражданской авиации.

Как ожидается, руководство службы гражданской авиации может обратиться в суд с просьбой признать забастовку незаконной. "Мы усиливаем борьбу против политики правительства, которая представляет собой варварское нападение на наши рабочие права и на рабочие места", – приводит слова представителя объединения профсоюзов Комсомольская правда.

Предыдущая забастовка, как писала Правда.Ру, прошла 15 декабря 2010 года. Воздушное пространство Греции было закрыто целые сутки. Авиадиспетчеры присоединились ко всеобщей суточной забастовке против мер экономии, предпринимаемых властями в обмен на кредитную поддержку страны Евросоюзом. В частности, сокращены зарплаты государственных служащих, планируются дальнейшие сокращения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить