Экс-диктатор Гаити внезапно вернулся на родину

На Гаити прилетел бывший диктатор Жан-Клод Дювалье, известный также по прозвищу "Бэби Док". В изгнании он находился 25 лет.

Причины возвращения Дювалье, правившего островом с 1971 по 1986 годы, пока неясны. Он унаследовал власть от своего отца, став самым молодым президентом в мире — в неполные 20 лет. Против "Бэби Дока" были выдвинуты многочисленные обвинения в коррупции и нарушениях прав человека. Впоследствии был отстранен от власти и уехал во Францию. Эти обвинения он не признает, хотя в интервью в 2007 году он попросил у своего народа прощения за "допущенные ошибки".

Однако некоторые эксперты усматривают в возвращении Дювалье политический подтекст. Пострадавший в прошлом году от мощнейшего землетрясения, истерзанный эпидемией холеры Гаити находится в преддверии второго тура президентских выборов, отмечает BBCRussian.com.

Читайте также: На Гаити идет охота на ведьм и колдунов

Итоги первого тура, прошедшего в ноябре 2010 года, так и не были обнародованы из-за решения избирательной комиссии о пересчете голосов, принятом на основании обвинений в фальсификациях результатов голосования. Известно, однако, что в первом туре ни одному из кандидатов не удалось набрать более половины голосов.

В стране, разрушенной серией землетрясений, от которых погибли около 230 тысяч, не прекращается эпидемия холеры, уже унесшая жизни более 3,4 тысяч человек и поразившая в общей сложности более 150 тысяч жителей страны. В результате катаклизмов более миллиона гаитян лишились крова или стали беженцами. Экономике Гаити нанесен огромный урон — по предварительным оценкам, он составил около девять миллиардов долларов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *